Поиск

Биографии писателей и поэтов

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

Библиотечное мероприятие для 2-4 классов

НОСОВ Николай Николаевич

Носов

(23.11.1908-26.07.1976)

Носов Николай Николаевич родился [23.11.1908 пос. Ирпень под г. Киев] в актёрской семье – писатель.

Начальное образование получил в гимназии, а затем в школе рабочей молодёжи, где стали проявляться многие дарования будущего писателя.

Молодой человек, наряду с занятиями музыкой, пением, любительским театром, увлекался и точными науками. Также юноша интересовался химией, шахматами, радиолюбительством, электротехникой, фотографией. Уже в те времена Носов сочинял для рукописного журнала «Икс».

Юность писателя пришлась на непростые времена в нашей истории. Носов успел поработать чернорабочим, торговцем газет, землекопом, косарем, возчиком бревен.

В 19 лет (1927 г.) Николай поступает в Киевский художественный институт, а в 1929 переводится в Институт кинематографии в Москве.

В 24 года (1932 г.) окончил режиссерский факультет Государственного института кинематографии.

Долгих 19 лет (1932-1951 г) Носов работает в качестве режиссера - постановщика мультипликационных, научно-популярных и учебных фильмов. После съемки в 1943 году нескольких учебных фильмов для Красной Армии он был удостоен награды орденом Красной Звезды. Почему я стал писателем? На этот вопрос автор отвечал: "Детским писателем я стал потому, что, когда я вырос, мне вообще захотелось стать писателем. А стать писателем мне захотелось потому, что у меня была интересная жизнь, и у меня было о чем порассказать людям".

Родился сын, и нужно было рассказывать ему все новые и новые сказки, забавные рассказы для него и его приятелей-дошкольников... «Постепенно я понял, что сочинять для детей — наилучшая работа. Она требует много знаний, и не только литературных, еще больше психологии детей. Главное — любви к ним уважения. Я понял, когда у меня рос сын, что к детям нужно относиться с самым большим и очень теплым уважением», — говорил автор повести «Витя Малеев в школе и дома».

Писатель обладал запоминающейся внешность. Он соответствовал своей фамилии. У Носова действительно был нос и совсем не маленький, а крупный такой, заметный, и большая голова, и широкие плечи... И все это совершенно не вязалось с невысоким ростом и тихим глуховатым голосом. На первый взгляд - неказистый такой человек. Очень молчаливый, очень замкнутый. Иные называли его "хмурым ворчуном". Но что они знали, эти иные? Они, наверное, и книг-то его никогда не читали!

Как писатель Носов дебютировал в 1938 году ему было 30 лет: был издан его первый рассказ для детей, «Затейники». Вскоре рассказы Носова печатаются в одном из самых известных в то время журналов — «Мурзилке». Рассказы «Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки», «Мишкина каша», «Огородники», «Фантазеры» и другие были объединены в детгизовском сборнике «Тук-тук-тук» и изданы в 1945 году.

Сборники рассказов «Ступеньки» и «Веселые рассказы» (для детей младшего и среднего возраста) вышли в 1947 году. Знание детской психологии и владение доступным и, вместе с тем, образным языком позволило завоевать прочное признание у детей и взрослых, а также занять достойное место у детей младшего школьного возраста.

Имя Николая Носова становится любимым и известным и среди школьников среднего возраста — после публикации повестей «Веселая семейка» (1949 г.), «Дневник Коли Синицина» (1950 г.), «Витя Малеев в школе и дома» (1950 г.). За повесть «Витя Малеев в школе и дома» Носов был удостоен Государственной премии за 1952 год. В 50- годах ко всем героям Носова присоединился ещё один, на сей раз — сказочный. Незнайка пришёл сам и привёл с собой целую ораву весёлых и шумных коротышек, которые постоянным местом жительства избрали для себя три книжки Носова:

«Приключения Незнайки и его друзей» (1953-1954),

«Незнайка в Солнечном городе» (1958) и

«Незнайка на Луне» (1964-65).

Там они прекрасно устроились и вытворяли, что хотели: ссорились, мирились, летали на воздушном шаре, отправлялись в космическое путешествие и даже участвовали в революции на Луне.

Автор знакомит маленьких читателей с профессиями или родом занятий своих героев, сводя их характеристику к единственной черте: давая им говорящие фамилии, которые и определяют поведение героев в различных ситуациях (Незнайка, ученый Знайка, доктор Пилюлькин, художник Тюбик, братья Винтик и Шпунтик).

Исключение составляет роман-сказка «Незнайка на Луне». «Научно- фантастическая повесть о последних достижениях и перспективах развития советской науки в области ракетоплавания и телемеханики». Но даже эти «выдуманные» сказочные коротышки подозрительно походили на своих маленьких читателей. Особенно — Незнайка. Точь – в -точь мальчишка-сорванец, из-за собственного неумения и зазнайства попадающий в самые разные истории. Потому и полюбился он больше всех. И не только нашим (тогда — советским) ребятам, но и зарубежным, так как стараниями переводчиков очень скоро заговорил на многих языках мира. Даже по-японски! По этим сказочным повестям поставлено несколько анимационных фильмов.

В 1961 году выходят юмористические новеллы «Приключения Коли Клюквина», где автор высмеивает не только детские недостатки, но и пороки взрослых. Уважение к личности ребенка — отличительная черта прозы Носова.

В 1971 году публикуется «Повесть о моем друге Игоре».

Воспоминания о семье и детстве нашли отражение в художественно - мемуарной повести «Тайна на дне колодца» (1977 г.).

Созданы кинофильмы по киносценариям Н. Носова: «Два друга», Дружок», «Фантазеры», «Приключения Коли Клюквина», пьесы «Незнайка учится», «Незнайка — путешественник», «Незнайка в Солнечном городе».

Конечно, нельзя объяснить популярность носовских книг только их научной содержательностью. Ведь это ещё и на редкость весёлые книги. Писатель видел смешное в жизни и сумел передать его в своих произведениях.

Рассказы и повести писателя переводятся во всём мире.

Прозаик, киносценарист, драматург Николай Носов скончался 26 июля 1976 года.

Книги Н.Н. Носова:

"Тук-тук-тук" (1946);

"Ступеньки", "Веселые рассказы" (1947);

"Веселая семейка" (1949);

"Дневник Коли Синицына"(1950); "Витя Малеев в школе и дома" (1950). (Гос. премию СССР)

"Приключения Незнайки и его друзей" (1953);

"Незнайка в Солнечном городе" (1958);

"Незнайка на Луне" (1964).(За трилогию о Незнайке Носов получил премию им. Н.К. Крупской)

"Приключения Толи Клюквина" (1961);

"Повесть о моем друге Игоре" (1971);

"Тайна на дне колодца" (1977);

Произведения Николая Носова были экранизированы.

Фильмы:

Два друга.     По повести "Витя Малеев в школе и дома", 1955.

Дружок.        По рассказам "Дружок" и "Мишкина каша", 1958.

Живая радуга, 1982.

Незнайка с нашего двора, 1984.

Приключения Толи Клюквина, 1964.

Топинамбуры, 1987.

Фантазеры, 1965.

Сняты мультфильмы:

«Незнайка учится»,1961 г.

«Фунтик и огурцы»,1961 г.

«Винтик и шпунтик – веселые мастера»,1961 г.

«Незнайка в солнечном городе». В 10 сериях, 1976-1977 г.

«Бобик в гостях у барбоса»,1977 г.

«Незнайка на луне»,1999 г.

Мероприятие по произведениям Н.Н.Носова

Домашним заданием почитать рассказы Н. Носова.  («На горке», «Заплатка», «Живая шляпа», «Ступеньки», «Затейники»)

1. Зачитать отрывок, а учащиеся должны отгадать о каком рассказе идёт речь. (Приложение №1)

2. ВОПРОС-ОТВЕТ. По творчеству и произведениям  Н.Н. Носова. Сделать карточки для команд  (Приложение №2)

3. Кроссворд по трилогии Н.Н. Носова о маленьких человечках. (Приложение №3)

Приложение №1

Отрывки по произведениям Н.Н.Носова

(«На горке», «Заплатка», «Живая шляпа», «Ступеньки», «Затейники»)

Он долго возился, сопел и кряхтел, зато, когда всё сделал, на заплатку было любо взглянуть. Она была пришита ровно, гладко и так крепко, что не отодрать и зубами. Наконец Бобка надел штаны и вышел во двор, Ребята окружили его.

-    Вот молодец! - говорили они.

... А Бобка вертелся во все стороны, чтобы всем было видно, и говорил:

-    Эх, мне бы ещё пуговицы научиться пришивать, да жаль, ни одна не оторвалась! Ну, ничего, когда- нибудь оторвётся - обязательно сам пришью. («Заплатка»)

-    Давай наберём картошки и будем в нее картошкой стрелять, - предложил Вовка. Они вернулись на кухню, набрали из корзины картошки и стали швырять её в

шляпу. Швыряли, швыряли, наконец, Вадик попал. Шляпа как подскочит кверху!

-    Мяу! - закричало что-то.

Глядь, из-под шляпы высунулся серый хвост, потом лапа, а потом и сам котёнок выскочил.

-    Васька! - обрадовались ребята.                                      («Живая Шляпа»)

-    Может быть, двадцать пять? - спрашивает Валя.

-    Да нет! Только думать мешаешь! Вот видишь, из-за тебя забыл! Придётся опять сначала.

-    Не хочу я сначала! - говорит Валя. - Что это такое? То вверх, то вниз, то вверх, то вниз! У меня уже ноги болят.

-    Не хочешь, не надо, - ответил Петя. - А я не пойду дальше, пока не вспомню.

(«Ступеньки»)

Я подкрался на цыпочках к столу, дёрнул за край одеяла и бегом к двери. Одеяло упало, а под столом никого нет. Мы обрадовались. Хотели починить домик, только Валя говорит:

-   Вдруг опять кто-нибудь за ногу схватит.

Так и не стали в «три поросёнка» играть. («Затейники»)

Бери сейчас же лопату!

Котька отвязал коньки и взял лопату.

-Засыпай песок снегом!

Котька стал посыпать горку снегом, а ребята снова водой полили. -Вот теперь, - говорят, - замёрзнет, и можно будет кататься.

А Котьке так работать понравилось, что он ещё сбоку лопатой ступеньки проделал.

-   Это, - говорит, - чтоб всем было легко взбираться, а то ещё кто-нибудь снова песком посыплет! («На горке»)

Приложение №2

ВОПРОС-ОТВЕТ. По творчеству и произведениям  Н.Н.Носова

1. Назовите имя и отчество Носова.

а) Иван Федорович        б) Олег Олегович             в) Николай Николаевич

2. Где родился Носов?

а) в Ташкенте             б) в Киеве в) в Москве

3. Кто испугался волка под кроватью? Назови имя героя и рассказ.

а) Валя « Затейники» б) Петя «Ступеньки»        в)Незнайка «Приключения Незнайки.

4. Чем швырял Володя в шляпу в рассказе «Живая шляпа» ?

а) Калошей               б) Игрушкой                       в) картошкой

5. Как звали мальчика в рассказе «На горке»

а) Петя Петров           б) Котька Чижов в) Иван Иванов

В каком журнале Н.Носов напечатал свой первый рассказ?

а) «Мурзилка» б) «Филя»            в) «Русалочка»

6.Как звали мальчика в рассказе « Заплатка»?

а) Бобка б) Митька                 в) Федя

7. До скольки научился считать Петя в рассказе «Ступеньки»?

а) до 5                  б) до 15               в) до10

8. Сказка   Н. Носова о человечках коротышках?

а) « Приключения Незнайки и его друзей»

б) «Веселая семейка»

в)«Дневник   Коли Синицина»

9.Самый знаменитый  житель цветочного города?

а) Гусля                   б) Цветик                          в) Незнайка

10. В какую игру играли Валя и Петя в рассказе «Затейники»?

а) «Волк и семеро козлят»         б) «Три поросенка» в) «Три охотника»

11. Вещь, которой хвастался Бобка в рассказе «Заплатка»?

а) Рубашкой в клеточку        б) Кепкой      в) Зелёными штанами

Приложение №3

Кроссворд "Герои Солнечного городка"

По горизонтали:

6. Врач, лечивший всех пилюлями             (Пилюлькин)

7. Второй из механиков – изобретателей              (Винтик)

8. Всезнайка в городе          (Знайка)

10. Как звали жителей городка        (Коротышки)

По  вертикали;

1. Как назывался город, где жили человечки   (Солнечный)
  2. Как звали сочинителя музыки      (Гусля)
  3. Как звали художника в городке     (Тюбик)
  4. Самый неугомонный человечек городка      (Незнайка)
  5. Первый  механик-изобретатель        (Шпунтик)

9.  Автор этого замечательного произведения  (Носов)

Библиотечные мероприятия | Биографии