Поиск

Биографии писателей и поэтов

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

Для библиотечного мероприятия 3-4 классов

Роман СЕФ

Сеф

Сеф Роман Семёнович (Фраерман Роальд Семёнович) родился [06.10.1931 Москве] – переводчик, поэт, драматург, писатель.

Сегодня наше мероприятие посвящено поэту – Сеф Роальду Семеновичу, детскому писателю, поэту, переводчику, драматургу.

Родился Роальд Семенович 6 октября 1931, на Пироговской улице Хамовнического района города Москвы.

Роальд сразу начал сочинять стихи, правда, читать и писать он ещё не умел, но что-то уже булькало, гудело, звенело, напевало. А когда исполнилось целых четыре года, появилось в нём главное для поэта свойство - научился грустить.

"Берёза ждёт мороза! Берёза ждёт мороза!" это было его первое стихотворение.

Кто были его родители?

Мать — человек из дворянской семьи, доволь­но знатной.

А отец Семен Ефимович Фаермарк — еврей из Днепропет­ровска.

Оба были на партийной работе. Для того чтобы скрываться от полиции, он придумал себе партийную кличку: сло­жил первые буквы имени, отчества и фами­лии — и получилась партийная кличка Сеф, а после рево­люции стала фамилией следующих поколений.

Кода Роману было 5 лет (1936 год) отца и мать арестовали.

Отца расстреляли.

Романа Семеновича воспитывала бабушка — Мария Максимилиановна.

В 11 лет (1942 г.) бежал на фронт... До фронта не добежал, мальчишку, поймали в Кунцево и вернули.

С 15 до 18 лет (1946 по 1949 г.) жил в Малоярославце, куда они были сосланы вместе с матерью,

Уже в 15 лет писал какие-то стихи. Жилось очень трудно, но с восьмого класса бегали на лекции в университет, хотелось очень много всего знать.

Роман Сеф "испробовал" много профессий: был шофёром, штукатуром, слесарем, изучил английский язык, переводил стихи и прозу.

В жизни Романа Семёновича был случай, который сыграл положительную роль в его дальнейшей судьбе.

В 19 лет (1950 году) он работал водите­лем автобуса в Союзе писателей. Однажды повез известных писателей в пионерский лагерь. На обратном пути они устроили пикник. Его позвали к столу, и спросили: «Как Вас зовут?» Он сказал: «Меня зовут Роман Сеф». На что ответили: «Какой прекрасный псевдо­ним для детского писателя!»

В 20 лет (1951 г.) Романа Сеф арестовали.

Затем долгих 5 лет (до 1956 г.) жил на поселении в Караганде где и выучил английский язык. Каждый день, выписывал в маленькую самодель­ную книжечку тридцать слов. Затем начал заниматься переводами и привез с собой из лагеря довольно много стихот­ворных и прозаических переводов, кото­рые делал по ночам.

В 31 год (1962 г) был принят в Союз театральных деятелей и с благословения Корнея Чуковского выпустил свою первую книж­ку стихов «Шагают великаны».

Корней Иванович Чуковский, отзываясь о самой первой книге Р. Сеф "Шагают великаны", писал: "Роман Сеф человек талантливый, наделённый тонким и взыскательным вкусом. Трудно себе представить, чтобы у него под пером появился неуклюжий, корявый или путаный стих: всё звонко, и ловко, и лаконично, и складно. И самая ткань его стихов чрезвычайно добротная. Даже не верится, что он новичок".

Потом пошли следующие книги стихов, начал писать прозу, детские пьесы, сценарии для театров.

В 35 лет (1966 г.) был принят в Союз писателей СССР.

В 39 лет (1970 году) издаёт книгу «Реч­ной трамвай»

Самым плодотворным време­нем в творчестве Романа Семёновича Сеф были 70-е годы, написаны стихи для детей и взрослых,

Из под пера Романа Семёновича Сеф вышли книги:

Шагают великаны - 1963 г.

Речной трамвай -1971 г.

Ключ от сказки -1984 г.

Я сделал крылья и летал -1987 г.

Храбрый цветок, Голубой метеорит -1991 г.

Я сам, Сказноград (Ключ от сказки) - 1992 г.

Карнавал -1994 г.

Моя Песенка - 1996 г.

Кто придумал алфавит -1998 г.

Турусы на колёсах -1999 г.

В 2004 году вышел двухтомник:

Ну и ну! (Стихи для детей)

Песочные часы (Стихи для взрослых)

Стихи для детей написаны на высоком профессиональном уровне. В них присутствуют простота, прозрачность, солнце и легкость, что кажется: автор над ними ни секунды не работал, он их однажды взял да и перенёс на бумагу.

Каждое стихотворение Романа Сеф излучает юмор, живую, непритворную иронию, игру, умную хитринку. В них обязательно что-то происходит, происходит так интересно, что сам начинаешь участвовать в этом действии. Поэт понимает, что игра для ребёнка, самая настоящая жизнь и любая фантазия детей во время игры, как правило, удивительно реальна и конкретна.

Роман Семёнович был одарённым человеком помимо стихов написано много пьес для детей среди них :

"Емелино счастье", "Две бабы-Яги", «Царица и дурак»,  «Три толстяка»(1978), «Кто в сапогах?» (1978)…  поставлены более чем в 30 театрах.

сценариев:

по его сценарию снят четырехсерийный фильм (объединение «Экран») «Барон Мюнхаузен», «Чудесный возраст»: Фильм-сказка. (1980)

За стихотворение «Я сделал крылья и летал» – изданное тонюсенькой книжечкой, Роман Сеф был удостоен первой премии Всесоюзного конкурса детской книги. Стихотворение очаровывало чистотой детской мечты и чутким взрослым пониманием детских фантазий:

(Приложение №1 прочитает уч-ся)

В последующие годы Сеф занимался переводами австралийских поэтов и редактированием.

Поэт вёл большую общественную работу, преподавал в Литературном институте. В течение шести лет является представителем России в Международном совете по детской книге, был членом жюри многочисленных детских конкурсов и конкурсов писателей, пишущих для детей и юношества.

За общественную деятельность и вклад в развитие отечественной культуры в 2004 году был удостоен почетного звания «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации».

В 60 лет (1991 году) стал лауреатом Государственной премии

Умер 20 февраля 2009 года

Главной целью прекрасного поэта Романа Семёновича Сеф научить вас быть людьми благородного, созидательного труда. Именно для этого он написал более 30 поэтических книг, изданных тиражом более десяти миллионов экземпляров.

Его по праву называли наследником Корнея Чуковского в детской литературе XX века.

Приложение №1

"Я сделал крылья и летал"

Я сделал крылья

И летал

Над всем

Над белым

Светом!

Я сделал крылья,

И летал,

И песню пел

При этом!

Я видел в Африке