Поиск

Биографии писателей и поэтов

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

Библиотечное мероприятие для 2-4 классов

Бианки    Виталий   Валентинович

Бианки

(1894-1959)

Бианки Виталий Валентинович родился [30.01. (11.02) 1894 г. Петербург] в семье ученого – писатель.

В квартире, где жила семья Бианки, было много комнат; у отца - кабинет, там дети и привыкли его видеть за письменным столом - он пишет очередную научную статью. А вот что еще есть у них дома: клетки, клетки с птицами, от пола до потолка сеткой отгорожена целая вольера, в аквариуме рыбы, в террариумах черепахи, ящерицы, змеи: квартира зоолога - не спутаешь. Своего отца писатель называл первым и главным «лесным учителем». Именно отец привил ему интерес ко всему, «что дышит, цветет и растет». Именно с отцом он часто ходил в Зоологический музей. Там за стеклянными витринами замерли животные, привезенные со всего земного шара. Как хотелось Маленькому Виталию найти волшебное слово, которое «оживило» бы музейных зверей.

А летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь Виталий впервые отправился в настоящее лесное путешествие. И было ему тогда лет пять-шесть. С тех пор лес стал для него волшебной страной, раем. Интерес к лесной жизни сделал его страстным охотником. Недаром первое ружье ему подарили в 13 лет.

Ещё мальчиком Виталий Бианки много времени проводил в лесу, отец часто брал сына с собой на охоту и на прогулки. Называл ему каждую травку, каждую птицу и зверюшку. Научил его узнавать птиц по полету, зверя - по следу и, самое главное, научил сына записывать свои наблюдения.

Мальчик с жадностью прислушивался к рассказам бывалых охотников.

Он пытался понять, о чём разговаривают птицы, почему так не похожи лапы у крота и у цапли, зачем одному природа подарила длиннющий нос, а другому достался махонький носишко, отчего одни животные строят домишки на деревьях, другие - в чистом поле, а третьи — под водой. Все эти непростые вопросы не давали Бианки покоя.

Обо всём, что увидел и узнал, Виталий Валентинович решил рассказать девчонкам и мальчишкам. И начал писать детские книжки, помогая ребятам тоже проникнуть в чудесные тайны природы, которая и стала главной героиней его замечательных произведений.

Мохнатых и пернатых, обитающих на страницах книжек Бианки, невозможно не полюбить, Виталий Валентинович рассказывает об их повадках, о ловкости, хитрости, умении спасаться и прятаться так, что от книжки оторваться невозможно. В самом обыкновенном он умеет показать новое, не замеченное нами. В 1923 году, вышла первая книжка («Чей нос лучше»).

Но самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета». Другой подобной просто не было. Все самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницы «Лесной газеты». Бианки работал над ней с 1924 года до конца жизни, постоянно внося какие-то изменения. С 1928 года она несколько раз переиздавалась, становилась толще, ее переводили на разные языки, мира.

Тридцать пять лет писал Бианки о лесе. Это слово часто звучало в названиях его книг: «Лесные домишки», «Лесные разведчики» повести, рассказы, сказки.

Он написал более 300 сказок, рассказов о природе,  Первая охота (1923), Кто чем поет (1923), Как Муравьишка домой спешил (1935), Сказки зверолова (1937) и  др. По некоторым из них («Оранжевое горлышко» (1937, и др.) сняты мультфильмы. Помимо увлечения природой, Виталий Бианки был страстным собирателем русского фольклора. Песни, сказки, местный говор наполняют не одну папку архивного наследия писателя.

Он участвовал в написании сценариев для кинофильмов, мультфильмов и диафильмов о природе. Его произведения были изданы общим тиражом более 40 млн. экземпляров, переведены на многие языки мира.

Бианки писал в предисловии к одной из своих книг: «Я всегда старался писать свои сказки и рассказы так, чтобы они были доступны и взрослым. А теперь понял, что всю жизнь писал и для взрослых, сохранивших в душе ребенка».

Мероприятие по 4 рассказам В. Бианки

Домашним заданием почитать рассказы В.Бианки: «Музыкант», «Голубой  зверёк», Подкидыш», «Аришка трусишка».

1 задание: Пересказать кратко, о чем идёт речь в рассказе

2 задание:   Вопросы  по произведениям В.Бианки: «Музыкант», «Голубой  зверёк», «Подкидыш», «Аришка трусишка».

Карточка №1

1.На   чём пиликал старик-медвежатник?

На балалайке................                  На скрипке

2.Чем играл медведь в рассказе МУЗЫКАНТ?

Листом от цветка .................         Щепкой от дерева

3.На   каком дереве было гнездо ПЕРЕСМЕШКИ?

На берёзе.................................   На осине

4.Как  называется рассказ где в гнездо ПЕНОЧКИ-ПЕРЕСМЕШКИ подложили яйцо птенца КАМЕНКИ?

Приёмыш...........                         Подкидыш

5.Кого на чердаке пугалась Аришка ?

Паука........................................ Паутину

6.С кем Аришка встретилась в лесу?

С козлёнком..........                    С медвежонком

7.Герой сегодняшнего мероприятия.

Виталий Бианки........................ Евгений Чарушин

Карточка №2

1.На кого пошёл охотиться в лес старик-медвежатник?

На зайца                          На медведя

2.Как называется рассказ В.Бианки о старике, колхознике и медведе?

Пианист                          Музыкант

3. На  какой день птенец наелся и мирно спал в гнезде?

второй                            седьмой

4. Как  звали дочурку колхозницы Федоры?

Аришка- малышка          Аришка -Трусишка

5.Кого в чулане пугалась Аришка 7

Крыс                             Мышей

6.Острая мордочка, неслышные прыжки, острые хищные зубы, гроза всех мелких зверей.     Кто это?

Куница......................... Белка

7. Главные Герои рассказов и сказок В.Бианки?

Животные                     Космические человечки

Карточка N3

1.Кто  играл в лесу на «струне» как казалось старику-Медвежатнику?

Медведь.................................. Лиса

2.В чём высиживают птицы потомство?

В берлоге...........                     В гнезде

3.Какого  цвета яйцо птенца КАМЕНКИ?

Чисто розовое ..........             Чисто голубое

4.Кого в пруду пугалась Аришка?

Рыбок .........                         Лягушек

5.За чем послала Федора Аришку в лес?

За земляникой........              За малиной

6.Полетуха, летяга у неё между передними и задними лапками натянулась свободная кожа, которая парашутиком держит её в воздухе. Кто это?

Летучая мышь.......              Белка -летяга

7.Как называется рассказ о КУНИЦЕ И БЕЛКЕ-ЛЕТЯГЕ?

Голубой вагон ........            Голубой зверёк

Рассказы Виталия Бианки

МУЗЫКАНТ

В.Бианки

Старый медвежатник сидел на завалинке и пиликал на скрипке. Он очень любил музыку и старался сам научиться играть. Плохо у него выходило, но старик и тем был доволен, что у него своя музыка. Мимо проходил знакомый колхозник и говорит старику:

—      Брось-ка ты свою скрипку-то, берись за ружьё. Из ружья у тебя лучше выходит. Я сейчас медведя видел в лесу.

Старик отложил скрипку, расспросил колхозника, где он видел медведя. Взял ружьё и пошёл в лес. В лесу старик долго искал медведя, но не нашёл даже и следа его.

Устал старик и присел на пенёк отдохнуть.

Тихо-тихо было в лесу. Ни сучок нигде не треснет, ни птица голосу не подаст. Вдруг старик услыхал: «Дзенн!..» Красивый такой звук, как струна пропела.

Немного погодя опять: «Дзенн!..»

Старик удивился:

«Кто же это в лесу на струне играет?»

А из лесу опять: «Дзенн!..» — да так звонко, ласково.

Старик встал с пенька и осторожно пошёл туда, откуда слышался звук. Звук слышался с опушки.

Старик подкрался из-за ёлочки и видит: на опушке разбитое грозой дерево, из него торчат длинные щепки. А под деревом сидит медведь, схватил одну щепку лапой. Медведь потянул к себе щепку и отпустил её. Щепка выпрямилась, задрожала, и в воздухе раздалось: «Дзенн!..» — как струна пропела.

Медведь наклонил голову и слушает.

Старик тоже слушает: хорошо поёт щепка!

Замолк звук — медведь опять за своё: оттянул щепку и пустил.

Вечером знакомый колхозник ещё раз проходит мимо избы медвежатника. Старик опять сидел на завалинке со скрипкой. Он пальцем дёргал одну струну, и струна тихонечко пела: «Дзенн!» Колхозник спросил старика:

—     Ну что, убил медведя?

—     Нет,— ответил старик.

—     Что ж так?

—    Да как же в него стрелять, когда он такой же музыкант, как и я?

И старик рассказал колхознику, как медведь играл на расщеплённом грозой дереве.

Подкидыш

В.Бианки

Мальчишки разорили гнездо каменки, разбили её яички. Из разбитых скорлупок выпали голые, слепенькие птенчики.

Только одно из шести яичек мне удалось отобрать у мальчишек целым. Я решил спасти спрятанного в нём птенчика.

Но как это сделать?

Кто выведет его из яйца?

Кто вскормит?

Я знал неподалёку гнездо другой птички — пеночки-пересмешки. Она только что отложила своё четвёртое яичко.

Но примет ли пересмешка подкидыша? Яйцо каменки чисто голубое. Оно больше и совсем не похоже на яички пересмешки: те — розовые с чёрными точечками. И что будет с птенцом каменки? Ведь он вот-вот должен выйти из яйца, а маленькие пересмешки выклюнутся только ещё дней через двенадцать. Станет ли пересмешка выкармливать подкидыша?

Гнездо пересмешки помещалось на берёзе так невысоко, что я мог достать его рукой. Когда я подошёл к берёзе, пересмешка слетела с гнезда.

Она порхала по ветвям соседних деревьев и жалобно посвистывала, словно умоляла не трогать её гнезда. Я положил голубое яичко к её малиновым, отошёл и спрятался за куст.

Пересмешка долго не возвращалась к гнезду. А когда, наконец, подлетела, не сразу уселась в него: видно было, что она с недоверием разглядывает чужое голубое яйцо.

Но всё-таки она села в гнездо. Значит, приняла чужое яйцо. Подкидыш стал приёмышем. Но что будет завтра, когда маленькая каменка выклюнется из яйца?

Когда утром на следующий день я подошёл к берёзе, с одной стороны гнезда торчал носик, с другой — хвост пересмешки. Сидит!

Когда она слетела, я заглянул в гнездо. Там было четыре розовых яичка и рядом с ними — голый слепенький птенчик каменки.

Я спрятался и скоро увидел, как прилетела пересмешка с гусеничкой в клюве и сунула её в рот маленькой каменке.

% Теперь я был уже почти уверен, что пересмешка выкормит моего подкидыша.

Прошло шесть дней. Я каждый день подходил к гнезду и каждый раз видел торчащие из гнезда клювик и хвост пересмешки.

Очень меня удивляло, как она поспевает и каменку кормить, и высиживать свои яйца. Я скорей отходил прочь, чтоб не помешать ей в этом важном деле. На седьмой день не торчали над гнездом ни клювик, ни хвост.

Я подумал: «Всё кончено! Пересмешка покинула гнездо. Маленькая каменка умерла с голоду».

Но нет, в гнезде лежала живая каменка! Она спала и даже не тянула вверх головку, не разевала рта — значит,

была сыта.

Она так выросла за эти дни, что покрывала своим тельцем чуть видные из-под неё розовые яички. Тогда я догадался, что приёмыш отблагодарил свою новую мать: теплотой своего тельца он грел её яички — высиживал её птенцов. Так оно и было.

Пересмешка кормила приёмыша, приёмыш высиживал её птенцов.

Он вырос и вылетел из гнезда у меня на глазах. И как раз к этому времени выклюнулись птенчики из розовых яичек.

Пересмешка принялась выкармливать своих родных птенцов и выкормила их на славу.

ГОЛУБОЙ ЗВЕРЁК

В.Бианки

В густом лесу на горе было темно, как под крышей. Но вот вышла луна из-за тучи, и сейчас, же засверкали, заблестели снежинки на ветках, на елях, на соснах и засеребрился гладкий ствол старой осины. У вершины её чернела дыра — дупло.

Вот по снегу мягкими, неслышными прыжками подбежал к осине тёмный длинный зверёк. Остановился, понюхал, поднял кверху острую мордочку. Верхняя губа приподнялась — мелькнули острые, хищные зубы.

Это куница — гроза всех мелких лесных зверей. И вот она, чуть шурша когтями, бежит уже вверх по осине. Вверху из дупла высунулась усатая круглая головка. Через миг голубой зверёк уже бежал по суку, осыпая снег на ходу, и легко прыгнул на ветку соседней сосны.

Но как ни легко прыгнул голубой зверёк, ветка качнулась — куница заметила. Она согнулась в дугу, как натянутый лук, потом выпрямилась — и стрелой перелетела на качавшуюся ещё ветку. Куница понеслась вверх по сосне — догонять зверька.

Нет никого в лесу проворней куницы. От неё не уйти даже белке.

Голубой зверёк слышит погоню, ему некогда оглянуться: надо скорее, скорее спасаться. С сосны он прыгнул на ель. Напрасно зверёк хитрит, бежит по другой стороне ели,— куница скачет по пятам. Зверёк забежал на самый конец еловой лапы, а куница уже рядом — хвать зубами! Но зверёк успел спрыгнуть.

С дерева на дерево неслись голубой зверёк с куницей, как две птицы среди густых веток.

Прыгнет голубой зверёк, нагнётся ветка, а куница за ним — ни на миг не даёт передышки.

И вот уже не хватает у голубого зверька сил, уже слабеют лапки, вот прыгнул и не удержался — падает вниз. Нет, не упал, уцепился по дороге за нижнюю ветку — и вперёд, вперёд из последних сил.

А куница бежит уже поверху и высматривает с верхних ветвей, как удобнее броситься вниз и схватить.

И вот на миг голубой зверёк остановился: лес прервался пропастью. Куница тоже на всём скаку остановилась над зверьком. И вдруг кинулась вниз.

Прыжок её был точно рассчитан. Она всеми четырьмя лапами упала на то место, где остановился голубой зверёк, но он уже прыгнул прямо в воздух и полетел,— медленно, плавно полетел по воздуху над пропастью, как во сне. Но всё было наяву, при яркой луне.

Это была полетуха, летяга — летучая белка: у неё между передними и задними лапками натянулась свободная кожа, которая парашютиком держала её в воздухе.

Куница не прыгнула вслед: она не может летать, она упала бы в пропасть.

Летяга повернула хвост и, красиво закруглив полёт, спустилась на ёлку по ту сторону пропасти. Куница щёлкнула зубами со злости и стала спускаться с дерева.

Голубой зверёк ускользнул.

АРИШКА ТРУСИШКА

В.Бианки

Колхозницы Федоры дочурку всё Аришкой-Трусишкой звали. До того трусливая была девчонка — ну, просто ни шагу от матери! И в хозяйстве от неё никакой помощи.

— Слышь, Аришка,— скажет бывало мать,— возьми ведёрочко, натаскай из пруда воды в корыто: постираться надо.

Аришка уж губы надула:

— Да-а!.. В пруду — лягушки.

— Ну и пусть лягушки. Тебе что? —А они прыгучие. Я их боюся.

Натаскает Федора воды сама, бельё постирает.

—Поди, доченька, на чердаке бельё развесь — посушиться.

— Да-а!.. На чердаке — паук.

— Ну и пусть паук.

— Он ползучий. Я его боюся.

Махнёт Федора рукой на дочь, сама на чердак полезет.

— А ты, Аришка, пока хоть в чулан сходи, молока крынку принеси.

— Да-а!.. А в чулане — мыши.

— А хоть бы и так! Не съедят они тебя.

— Они хвостатые. Я их боюся. Ну, что с такой трусишкой поделаешь?!

Раз летом убирали колхозники сено на дальнем покосе в большом лесу. Аришка от матери ни на шаг, цепляется за юбку — работать не даёт. Федора и придумала:

—Ты бы, девушка, в лес сходила по малину. Тут в лесу страсть сколько малины. Хоть лукошко набери.

Аришка — первая в колхозе сластёна. К ягодам липнет, как муха к сахару. —Где, маменька, где тут малинка?

—    Да вон на опушке. Идём, покажу.

Как увидала Аришка на кустах красные ягоды, так к ним и кинулась.

—  Далеко-то в лес, слышь, не ходи, доченька,— наставляла Федора.— А

напугаешься чего — меня кличь. Я тут рядом буду,никуда не уйду.

Славно поработалось в тот день Федоре: ни разу её из лесу Аришка не окликнула.

Пришло время полдничать. Только собралась Федора за дочуркой в лес, глядь — Аришка сама идёт. Все щёки у неё в малиновом соку и в руках — полное лукошко ягоды.

— Умница, доченька! — обрадовалась Федора.— И где же это ты столько много ягоды набрала?

-А там подальше, за ручьём, в большом малиннике.

— Ишь расхрабрилась, куда забрела! Говорила ведь я тебе: далеко в лес не заходи. Как там тебя звери не съели?

— Какие там звери! — смеётся Аришка.— Один медвежонок всего и был. Тут уж Федоре пришёл черёд пугаться.

— Как... медвежонок? Какой такой медвежонок?..

— Да смешной такой, хорошенький. Мохнатый весь, носик чёрненький, а глазки зелёные-зелёные!

—Батюшки-светы! И ты не испугалась?

— И не подумала! Я ему: «Здравствуй, Мишук!» А он, бедненький, напугался —да на дерево от меня. Я ему кричу: «Слазь, Мишенька, слазь! Дай только поглажу!» А он выше да выше. Так и не слез ко мне. Поди, и сейчас на том дереве сидит, с перепугу-то.

У Федоры так сердце и оборвалось.

— А в кустах, доченька, никого там не приметила?

—  Был кто-то, ходил, сучьями потрескивал да всё ворчал толстым голосом. Тоже, верно, малинку собирал. Уж я звала-звала: «Дяденька, пособи медвежонка поймать!» Да не вышел он ко мне.

— Дитя неразумное! — всплеснула руками Федора.— Да ведь это не иначе, как сама медведиха кругом ходила, своего медвежонка берегла! Да как только она тебя насмерть не разорвала!

А колхозники, как такое услыхали, сейчас подхватили кто топор, кто вилы — да в лес!

В малиннике за ручьём и на самом деле нашли медведицу. Только она им не далась, ушла от них с другим своим медвежонком.

А того медвежонка, что на дерево залез, колхозники изловили и Аришке в подарок на ремешке привели.

* * *

Случилось это всё в прошлом году.

Теперь медвежонок с большого медведя вырос, а от Аришки ни на шаг, как бывало Аришка от матери. Сама Аришка — та всё ещё маленькая, только ещё в первый класс пошла, и над партой её чуть видно. Мишука своего нисколько не боится, хоть он вон какое страшилище вырос: лошади от него шарахаются и трактор на дыбы становится.

Нынче уж Федорину дочурку никто Аришкой-Трусишкой не зовёт,— все Аришей-с-Мишей величают. Она старательная такая стала, всем девчонкам в пример, матери помощница. И за водой на пруд, и в погреб, и на чердак ходит. Вот и пойми её, чего она раньше мышей-то боялась!

Библиотечные мероприятия | Биографии